Лимонная диета

Лимонная диета

Можно сколько угодно иронизировать по поводу стремления женщин любыми путями добиться стройности фигуры, но очень многие диеты для похудения приносят организму немало пользы. Возможно, этот фактор не в последнюю очередь влияет на продолжительность жизни: известно, что представители сильного пола, к сожалению, живут меньше, так как большинство из них при упоминании о правильном питании и разгрузочных днях только снисходительно усмехаются, считая всё это «заморочками» и «женскими штучками».

Конечно, среди способов похудения есть и откровенно вредные, но тот, о котором мы собираемся немного рассказать, к ним точно не относится – если использовать его разумно.

Лимон для похудения

Сегодня многие слышали о похудении с помощью лимона: лимонных диетах, или употреблении сока, воды, чая с лимоном в целях избавления от лишних килограммов. Эфирное масло лимона тоже помогает похудеть, и применять его лучше в комплексе с другими способами.
Органические кислоты, которых много в лимоне, расщепляют жиры в нашем организме, приводят в норму обмен веществ и притупляют чувство голода, улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Витамин С, которым очень богат лимон, помогает нам поддерживать силы, и любая диета переносится легко и безболезненно.

Лимон для похудения: вариант 1

Прежде всего, надо каждое утро выпивать стакан горячей воды со свежевыжатым соком целого лимона. Кожуру лимона натирают на мелкой тёрке и добавляют в супы, салаты, вторые блюда, а его соком поливают мясо и рыбу в процессе приготовления.

Фрукты и овощи надо есть не менее 4-х раз в день, понемногу, добавляя к ним орехи, а вот консервы и полуфабрикаты есть не надо. Исключить придётся и белый хлеб, сладкую выпечку, белый рис, картофель и сахар. Некоторые диетологи настаивают и на исключении кукурузы, но здесь речь идёт, скорее всего, о сладких сортах; к тому же кукуруза тоже с успехом используется в диетах для похудения.

Ненасыщенные жирные кислоты нам необходимы – ешьте жирную морскую рыбу и орехи, а красное мясо (говядину, телятину, свинину, баранину) лучше тоже исключить, или есть редко и понемногу.

Питание должно быть регулярным: желательно есть каждые 4 часа, не торопясь и тщательно пережевывая пищу. Если вам кажется, что порции не хватает, подождите после еды 15-20 минут – чувство сытости придёт, и вы поймёте, что добавка вам не нужна.

При повышенной кислотности эту диету использовать нельзя: сначала приведите в порядок свой желудок, а для этого требуется совсем другая диета. Физические нагрузки во время лимонной диеты необходимы; похудеть, сидя на диване, вряд ли удастся, хотя 1-2 кг, возможно, от вас всё же уйдут, так как обмен веществ начнёт приходить в норму.

Лимон для похудения: вариант 2

Есть другой пример, более жёсткий, но такую диету можно применять только при абсолютно здоровом желудке. С другой стороны, если желудок полностью здоров и пищеварение в норме, откуда взяться лишнему весу? Тем не менее, мы приведём здесь этот вариант – возможно, кому-то он пригодится.

Звезда американской сцены, певица, танцовщица и модель Бейонсе Ноулз при помощи этой диеты – её ещё называют лимонадной, - избавилась от 9 кг лишнего веса за 10 дней – по крайней мере, так сообщали во всех западных СМИ.

В течение 10 дней можно пить только лимонад собственного приготовления, а также чай или чистую воду. Для приготовления лимонада 2 ст.л. свежего лимонного сока размешивают в стакане воды, добавляют 2 ст.л. кленового сиропа (его сейчас можно купить в наших магазинах), и кайенский перец – на кончике чайной ложки. Такой напиток надо готовить 10-12 раз в день, и выпивать свежим.

По окончании диеты нужно 3 дня соблюдать щадящий режим: пить лимонный сок, разбавленный водой, есть фрукты и лёгкие овощные супы; параллельно принимать витаминно-минеральные комплексы, особенно с витаминами группы В, А и К.

Эффект от диеты очень быстрый, но желудку она может принести вред, так что придётся выбирать. Нельзя устраивать такую диету чаще, чем раз в 3 месяца.

Методы похудения с помощью лимона

Есть и менее экстремальные способы использования лимона для похудения. Диетологи давно заметили, что вода с лимонным соком помогает похудеть, так как значительно снижает аппетит. Пить её нужно с самого утра, но можно пить и зелёный чай, добавляя в него либо сок, либо дольки лимона, и 2 ч.л. яблочного уксуса.

Такой режим надо продолжать в течение всего дня, даже если не очень хочется пить; более быстрого результата можно добиться, если добавлять в воду не просто сок, а лимонную кашицу – лимон надо измельчить в блендере вместе с кожурой. Процесс похудения ускорится, так как кишечник и весь организм быстрее очистятся от шлаков. Чтобы не повредить желудку, в течение дня чередуйте употребление лимонной и обычной чистой воды.

Чай с лимоном тоже помогает похудеть, и в России его любят и пьют очень давно. Секрет, однако, в том, что чай надо выбирать зелёный, и добавлять в него тонко нарезанные дольки лимона или его сок, а вот сахар добавлять не надо. Антиоксиданты, которыми богат зелёный чай, сочетаясь антиоксидантами лимона, оказывают на наш организм двойное положительное воздействие: не только помогают избавиться от многих хронических заболеваний, но и ускоряют процесс снижения веса. Выпивать стакан такого чая надо за 20-30 минут до еды, и постепенно он поможет организму избавиться от большого количества шлаков, токсинов и жировых отложений.

Можно готовить ромашковый чай с лимоном: ромашку аптечную (1 ч.л.) и 2-3 дольки лимона заливают с вечера стаканом кипятка, укутывают, настаивают до утра, процеживают и выпивают в течение дня, мелкими глотками за шесть приёмов.

Следующий способ «лимонного похудения» популярнее, чем другие, и вот почему: он позволяет есть всё, что вам нравится (конечно, за исключением вредных продуктов), и выполнять надо только два условия – не есть после 18-19 часов, и каждый день пить свежий сок лимона.

В течение первого дня диеты надо выпить сок целого лимона, разбавленный минеральной водой на 2/3; во 2-ой день сок разбавляют так же, но лимонов должно быть уже 2; таким образом, каждый день добавляется по одному лимону – до 7 штук. 8-ой день – разгрузочный: надо развести сок 3-х лимонов в 3-х литрах воды, добавить 3 ст.л. мёда, и пить полученный напиток весь день – есть больше ничего не надо. С 9-го дня всё повторяется, но в обратном порядке: можно снова есть всё, что хочется – до вечера, а количество лимонов уменьшать каждый день на один (7,6,5 и т.д., до одного лимона). Такую диету можно повторить раньше, чем описанную выше диету американской звезды – уже через месяц.

Лимон для похудения - эфирное масло


Эфирное масло лимона, вместе со своей невысокой стоимостью, обладает полезным действием самого широкого спектра. Он помогает в профилактике простуды, сохранении душевного равновесия, а также в борьбе с лишними килограммами, целлюлитом и варикозом. Масло лимона дает потрясающий эффект. Это замечательная альтернатива для тех, кому противопоказано употребление лимона в пищу. Эфирное масло можно использовать для массажа, ароматерапии, принятия ванн для похудения.

Первый день. Выжать сок целого лимона в стакан теплой воды и выпить до приема пищи.
Начиная со второго дня, добавляйте по одному лимону в день.
На седьмой день семь лимонов и семь стаканов.
Восьмой день. Не есть ничего. Выжать три лимона в три литра воды, добавить 2-3 столовых ложки меда и употребить этот напиток в течение дня.
На девятый день семь лимонов и семь стаканов.
Ежедневно уменьшаем количество лимонов на один.
Пятнадцатый день. Повторение первого дня.
Если один или два стакана выпить сложно, то большее количество можно принимать за 2-3 приема, но обязательно до еды.

Эта диета категорически не подходит лицам, перенесшим язвенную болезнь, а также больным гастритом, энтероколитом и другими заболеваниями органов пищеварения.
Часто задают вопрос - на сколько килограммов можно похудеть с помощью лимонной диеты? Результат будет обязательно, но многое зависит от вашего исходного веса, от интенсивности, а главное - регулярности физических нагрузок.

Универсальное меню лимонной диеты


День 1. – Утром натощак выпить стакан воды, в который выжат сок из 1 лимона. Можно пожевать кусочек цедры.
День 2. – 2 лимона на 2 стакана воды. Один выпить утром, другой в течении дня.
День 3. – 3 лимона на 3 стакана.
День 4. – 4 лимона на 4 стакана. Аналогично.
День 5. – 5 лимонов на 5 стаканов.
День 6. - 6 лимонов на 6 стаканов.
День 7. Думаете, 7 лимонов на 7 стаканов? А вот и нет! На 3 литра воды – 3 лимона и немного меда. Пить в течении дня.
Остальные 7 дней лимонной диеты по этой же схеме. Начинаем с одного стакана, и на 7 день пьем лимонную воду с медом.
<a href="http://фаллосан.рф/razdel1/medicina/320-limonnaya-dieta-menyu-i-rekomendacii-pomoch-vam.html">По материалам фаллосан.рф</a>

Лимон для похудения отзывы получает самые разные.


Виктория, 35 лет. - отзыв о лимонной диете
Я хоть и не старая женщина, но очень ленива. Зато люблю все кисленькое, в том числе и лимоны. Прочитала и решила сочетать приятное с полезным. Таким образом, за 2 недели я сбросила 7 кг. А после окончания диеты продолжаю пить воду с добавлением лимонного сока. Уже привычка. Будем верить, что привычка полезная...

Дина, 23 года.- отзыв о лимонной диете
Диета, наверное, очень хорошая, но я сделала ошибку - не посоветовалась с врачом и невнимательно читала о противопоказаниях. В результате сильная изжога и все пришлось прекратить. Доктор прав. Надо сначала вылечить желудок.

Ольга, 45 лет.- отзыв о лимонной диете
Я много слышала о лимонной диете и вот решилась попробовать. Мне очень мешали жировые отложения на животе и бедрах, они буквально разрушили мою семейную жизнь., потому без промедления пришлось вникать в особенности выбранной диеты. Вода с лимоном для похудения очень эффективно! Это было зимой, и я много каталась на лыжах. Результат замечательный. За два месяца ушло почти 11 килограммов.

0 коммент.:

Отправить комментарий