Морковная диета

Залог здоровья и красоты – это правильное питание. Современные диетологи считают, что технический прогресс принес в нашу жизнь малоподвижный образ жизни и нерациональный режим питания. Все это приводит к избыточному весу и, как следствие, к болезням.

Накопление жировых клеток в организме происходит из-за превышения необходимого количества калорий. Для того, чтобы этого избежать следует включить в рацион диетические продукты, которые дарит нам природа. Такая привычная для нас морковь – ценный корнеплод, обладающий множеством полезных свойств.

Известно, что каротин, содержащийся в овоще, благотворно влияет на качество зрения, способствует улучшению пищеварения, активизирует окислительно-восстановительные процессы внутри клетки. Диетологи же советуют употреблять морковь для похудения при избыточном весе. Калорийность ста грамм сырого корнеплода около 46 Ккал, вареного 29 Ккал, что является идеальной основой для низкокалорийных овощных диет.

Морковный салат Фото

Морковь во время похудения нормализует обмен углеводов и стимулирует перистальтику кишечника. Часто овощ для диетических блюд используют в сочетании с другими продуктами. Например, хорошо сочетается морковь с зеленым горошком, яблоками, рисом. Для снижения веса можно использовать различные рецепты, меняя очередность их приема произвольно в зависимости от ваших вкусовых пристрастий, настроения и возможностей.

Салат «Здоровье»

Свежую морковь, огурцы и яблоки натираем на терке, желательно пластмассовой, чтобы избежать окисления продуктов. Листья салата делим на три-четыре части. Все заправляем сметаной, лимонным соком и перемешиваем. Сверху посыпаем зеленью петрушки и укропа, по вкусу можно добавить сельдерей и немного меда.
Полезен овощ и в вареном виде.

Котлеты «Морковные рыжики»

Вареный корнеплод натереть на крупной терке, добавить яйцо, муку, соль по вкусу. Хорошо взбить, дать постоять 10-15 минут и жарить на оливковом масле до золотистой корочки.

Напиток «Морковная Мери»

Две крупных морковки пропустить через соковыжималку, добавить стакан томатного сока, сельдерей и тщательно взбить до однородной массы в блендере. По вкусу можно добавить корицу.

Импровизировать можно до бесконечности, главное - помнить, что витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом чудо-продукте, усваиваются хорошо со сметаной и маслом, поэтому используйте в приготовлении оливковое, арахисовое, кунжутное масла. Они придадут пикантный вкус и помогут в усвоении большей части полезных веществ. Длительность морковной диеты от 3 до 4 дней.

Морковная диета на 3 дня

Морковная диета для похудения имеет достаточно скудное меню. В него входят следующие блюда и напитки:
  • Негазированная минеральная вода
  • Морковный сок – 1-2 стакана (при отсутствии противопоказаний, таких как энтерит и язвенная болезнь)
  • Трижды в день салат из моркови (на порцию идет 1-2 моркови в свежем виде, а также сок лимона, 1 ч.л. натурального меда и любой кисло-сладкий фрукт)
Такого рациона придется придерживаться 3 дня. На 4-й можно добавить ломтик черного хлеба и печеную картофелину. С 5-го дня можно переходить на нормальный рацион питания, избегая простых углеводов и жирных продуктов. Потеря веса обычно составляет 2-3 кг. Попутно с избавлением от лишних килограммов происходит очищение организма от вредного холестерина.

Морковная диета на 10 дней

Длительность данной диеты – 10 дней. Потеря веса - 5-6 кг. В меню входит следующий скромный набор продуктов:
  • Морковный сок – 2-3 ст.
  • Минеральная вода без газа
  • Сырая морковь
  • Нежирная сметана или натуральный йогурт (по 1 ч.л. для заправки каждой порции салата)
Количество моркови не регламентируется. Ее стоит кушать в сыром виде (лишь раз в день можно приготовить салат из отварного овоща). Морковь трут на крупной терке и заправляют сметаной. Рекомендовано дробное питание (4-5 раз в день). Данная диета является не только отличным способом быстро сбросить вес, но и признанным методом борьбы с геморроем.

Выход из морковной диеты


В 1-й день после окончания диеты рацион питания остается тем же самым, но добавляется 1-2 запеченные или вареные картофелины и немного мяса. Затем – обычный рацион питания, ограничив первые дни жирное и сладкое.

Плюсы диеты на моркови


Морковь – кладезь витаминов. В ней содержатся витамины группы B, витамины A, D, Е, К, аскорбиновая и пантотеновая кислоты.

 Витамин A – антиоксидант, укрепляет иммунную систему, необходим для зрения, кожи. (Если вам надоели ваши очки или линзы – ешьте больше моркови с небольшим количеством сметаны или растительного масла.)

Витамин K улучшает свёртываемость крови, способствует выводу токсинов.

Клетчатка, содержащаяся в моркови, почистит кишечник и выведет излишки холестерина. В моркови много йода, ее даже рекомендуют употреблять при пониженной функции щитовидной железы.

Предостережения: Диета довольно жесткая, рассчитывайте свои силы. Салат нужно очень хорошо жевать, чтобы не возникли проблемы с желудком, так как морковь – довольно грубая пища.


Морковная диета отзывы


Даша

Поделюсь своим печальным опытом. Сидела я на морковной диете около 7ми дней, варьировала ее со всякими овощами и фруктами, и признаться, нихера не похудела, зато узнала о волшебном слабительном свойстве морковки, и я думаю, что к вечеру высру все внутренности, если не сдохну от завороткишка!!

Лена

Я худела на этой неделе год назад на 5 кг за 3 дня, вес держится до сих пор. Пыталась повторять, но каждый раз срываюсь- становится плохо, начинаю терять сознание. Диета работает, но и вред наносит. 174/51  

Катя

У меня подруга на этой диете здорово похудела, правда она занималась еще и шейпином. Я сегодня решила тоже попробовать эту диету.Уже съела порцию - пожелайте мне удачи!

 Надя

Мне безусловно нравится эта диета)) классно)) и к моркови я нормально отношусь)) надо попробовать)) Позже напишу результаты(если таковые будут) 

0 коммент.:

Отправить комментарий